Критерии биполярного расстройства

Каковы диагностические критерии этого расстройства?

У пациентов должны отмечаться в анамнезе хотя бы один эпизод большой депрессии и эпизод гипомании или мании с периодом относительного благополучия в промежутке между ними. Возможны различные варианты данной диагностической категории в зависимости от того, преобладают ли в клинической картине маниакальные или депрессивные симптомы или же это смешанное состояние.

Как часто встречается это расстройство?

Биполярные расстройства встречаются реже, чем монополярные  депрессии. По-видимому, в этом случае большое значение имеет генетический вклад. Случаи заболевания поровну распределены среди мужчин и женщин. Распространенность этого расстройства в популяции составляет около 1%.

Труднее ли поддается лечению маниакальная фаза этого расстройства по сравнению с депрессивной?

Да. Пациенты зачастую совсем не озабоченны своим состоянием. Они чувствуют себя хорошо и не видят причин для обращения за помощью, к тому же плохо соблюдают режим лечения. Кроме того, пациенты часто недовольны действием медикаментов, которые приводят к седации и стабилизации настроения. Пациенты часто нуждаются в госпитализации для предотвращения неправильного поведения, приносящего тот или иной ущерб. Пациенты редко проходят лечение должным образом и на добровольных основаниях.


 

Подстраницы